Организованная детская комната - залог гармоничного и своевременного развития ребенка. Место хранения вещей важный пункт при разработке дизайна. В шкаф можно убрать всю одежду, игрушки, принадлежности для творчества и обучения. Освобожденное пространство используют для подвижных игр, обустройства удобной спальной зоны, творческой мастерской.

Итак, как же выбрать качественную модель.

К предметам обихода детей всегда были повышенные требования. Первое на что стоит обратить внимание - безопасность.

1. Во-первых, повышенным стандартам качества должны отвечать материалы, использованные при изготовлении мебели. Соответствуют:

  • ДСП - древесно-стружечная плита, изготовленная методом сухого прессования;
  • МДФ - плита горячего прессования с использованием эпоксидных смол.

Улучшают эксплуатацию - ламинирование или шпонирование.

Ингредиенты, входящие в состав сырья, проходят строгий контроль качества и отвечают требованиям, к детской мебели. Также при изготовлении используются массив дерева: дуб, лиственница, сосна, береза, бук.

2. Во-вторых, конструкции обязаны выдерживать вес ребенка, если он решит там спрятаться либо почувствует себя альпинистом.

3. В-третьих, фасад шкафа купе должен быть крепкими, устойчивыми к царапинам. Все стекла, зеркала производятся по технологии триплекс, позволяющей усилить сопротивление стекла к сильным ударам. При растрескивании пленка не даст рассыпаться стеклу.

4. В-четвертых, важно продумать геометрию мебели, избегать выступающих, острых углов.

Типы шкафов для детской комнаты

Встроенный. Общие пол, стены, потолок с помещением. Занимает максимум пространства. Отсутствие щелей и проемов около стен облегчит уборку, исключит возможность потери там игрушек.

Полувстроенный. Вариант для детской с нишей. Общий пол, потолок с помещением, стены свои.

Корпусный. Имеет полную комплектацию. Плюс конструкции - возможность переместить мебель с наименьшими усилиями.

Важно правильно расположить место хранения, она может располагаться в углу или вдоль стены.

Если площадь небольшая, впишется шкаф-купе за счет экономии пространства перед створками. Если пространства много, обратите внимание на распашную модель.

Не меньше внимания стоит уделить механизму открывания дверей. Система шкафа-купе состоит из трех частей: металлическая рама - основа движения, направляющие рейки - полотно, по которому перемещается дверь, ролики приводящие в движение створки. Механизм располагается сверху или снизу. Распашные типы оснащены металлическими петлями производителей Senator, Komandor, Rehau, GTV, Polkemic, Egger, Kronopol. Монтаж створок возможен под любым углом. Все механизмы плавно двигаются, не застревают. Для ухода - пылесосить проемы раз в неделю.

Оформление

Шкаф купе для детской должен не только соответствовать требованиям экологичности, удобства, но и грамотно подчеркивать интерьер комнаты. Яркие цвета помогут развить творческие способности, фантазию, вызвать интерес к самостоятельной уборке. Дополнительно используются пластиковые и кованые элементы.

В качестве фасадов шкафов используют:

  • Пескоструйные рисунки;
  • Фотопечать с героями мультфильмов;
  • Однотонные цветные панели;
  • Матовое, полупрозрачное стекло.

Все варианты используются как по отдельности, так и комбинируются друг с другом.

К необычным вариантам оформления шкафа для детской комнаты относятся модели со спальным местом вместо антресоли. Вашему ребенку будет интересно лазить на такую креативную кровать.

Наполнение

В детском шкафу нужно предусмотреть отделения для хранения обуви, игрушек, одежды, постельных принадлежностей. Штанги для вешалок располагаются с учетом того, что ребенок растет, со временем вещи будут большего размера. Как альтернативу штанге, можно повесить крючки. Нижнюю часть оставить для ежедневной одежды.

Полки должны быть высокие и глубокие. Можно использовать выдвижные ящики и корзины из пластика, ткани или плетеные. Ящики с ограничителями и доводчиками, чтобы не травмировать ребенка. Стоит предусмотреть отдельное место для хранения игрушек. В моделях с внешними, открытыми полками, организуют хранение книг, памятных фотографий, грамот или наград за успехи.

Важно адаптировать начинку под рост хозяина, это позволит ему самому убирать вещи и наводить порядок.