Шкаф является такой же частью привычного для всех интерьера квартиры, как кухонный стол либо диван. Однако, дабы ответить на вопрос: какой же выбрать, чтобы он был и комфортным в использовании и стильным одновременно, необходимо заранее уяснить, что конструктивно шкафы делятся на корпусные и встроенные. И если у первых непременно есть боковые, задние и наружные стенки, крыша и пол, то встроенные - могут отличаться от корпусных неимением отдельных деталей, так как на их изготовление идет меньше материала. Немаловажным представляется и выбор данного предмета мебели, исходя из параметров помещения, в котором он будет размещен, а также удобства использования и эргономичности. К основным же типам относят шкафы распашные и шкафы с раздвижными дверцами, это самые, пожалуй, распространенные предметы из данной категории мебели, которые мы рассмотрим, обозначив как преимущества, так и недостатки каждого в отдельности. Отличительная особенность которых заключается в устройстве дверного механизма: в распашных шкафах двери крепятся к боковинам при помощи классических петель, тогда как дверцы вторых – оснащаются колесиками, располагающимися в пазах внутри шкафа.

Распашной шкаф

В том разе, если вы не желаете платить за дополнительное внешнее оформление либо нетривиальную форму, самым экономичным и практичным вариантом будет приобретение именно распашного шкафа. Поскольку на цене отражается и то, что крепление дверей не требует замысловатых приспособлений, и крепятся они на стандартных петлях, а открываясь наружу, открывают все внутреннее пространство. Будет ли удобно пользоваться шкафом или нет, во многом зависит от данного конструктивного элемента. Петли ведущих изготовителей обладают рядом достоинств, наряду с превосходным качеством деталей: отличными доводчиками, позволяющими открывать и закрывать дверцы плавно и бесшумно; неплохим смещением дверей при открытии, чтобы они не задевали расположенные поблизости предметы; специальными винтами, при помощи которых можно отрегулировать расположение дверей (выше либо ниже, правее или левее). Кроме того, распашные двери обычно имеют лишь одну вставку, которая может представлять собой зеркало, стекло либо древесно-слоистую пластину.

Необходимо знать и то обстоятельство, что встроенный распашной шкаф восприимчив к неровностям стен и полов, и небольшой уклон может стать весьма критичным для его использования. Так что стоит позаботиться о приобретении цоколя, который тем более нужен, в том случае, если шкаф расположить на ковре, чтобы двери не задевали напольные декоративные покрытия. В то время как его фасадная часть занимает всего 2 см. в глубину в отличие от моделей с раздвижными дверцами, в которых этот механизм может занимать до 10 см полезного внутреннего объема. Еще к одному достоинству рассматриваемых нами шкафов можно отнести их внешний вид, который будет одинаково презентабельным вне зависимости от размеров.

Итак, к положительным сторонам можно отнести:

  • простоту и долговечность. Стандартный шкаф не состоит из сложных механизмов. Владельцам не нужно беспокоиться, что роликовый механизм выйдет из строя спустя некоторое время;
  • комфорт в использовании. Можно сразу открыть все двери, получив беспрепятственный доступ к находящимся внутри предметам, тогда как для шкафов с раздвижным фасадом это невозможно;
  • доступность. Цена зачастую ниже, чем у купе, что делает его одним из самых приемлемых почти для любой категории покупателей;
  • мобильность. В необходимый момент времени можно переместить шкаф туда, куда нужно, встроенное купе так не передвинешь.

Зачастую в качестве отрицательных сторон распашных шкафов отмечают их большие габариты, зависимость от поверхности, на которой расположены. В небольшом помещении они займут слишком много места, создав трудности и неудобства для свободного перемещения. Во многом с первой проблемой связано и создание не очень больших створок дверей (всего 60-65 см. в ширину) во избежание существенных нагрузок, и ограниченных в высоту размером дверной панели, что влияет на ее декорирование. Следует также принять во внимание дверные ручки, которые при открытии дверей не должны ударяться о стоящие рядом объекты, повреждаю их и себя.

Шкаф-купе

Как уже отмечалось выше, у шкафа нет петель, а двери снабжаются небольшими колесиками снизу и сверху, или же исключительно сверху, позволяющие дверцам раздвигаться в стороны. В стандартной комплектации они оснащаются стопорами для удержания двери в закрытом состоянии, при небольшой доплате можно установить и доводчик, плавно фиксирующий створки при закрытии. Делая выбор в пользу шкафе-купе, покупатель стремиться по максимуму использовать его эргономичность, так как последний занимает не очень большое пространство по сравнению с рассмотренным нами распашным. Что будет весьма кстати для небольшого помещения, где каждый свободный сантиметр следует использовать с умом. Кроме того, шкаф-купе можно оборудовать различными дополнительными ячейками и ящиками, увеличив, таким образом, общую вместительность гардероба.

Также взыскательный покупатель должен обратить внимание на качество колес, и материал рамки, в которую вставляются декорирующий элемент (стекло, зеркала, различные их комбинации). Одним из лучших считают алюминий, поскольку он мало подвержен изменениям и обладает бесшумным ходом. В то время как створки шкафа можно сделать довольно большими, шириной до 1 м. 20 см. в сравнении с распашным собратом. Нередко этот тип шкафа задействуют и в качестве мебельного комплекса, с задумкой постепенного перехода от него в перегородку или же в письменный стол.

Отметим основные преимущества в эксплуатации шкафа-купе:

  • практичность. Встроенный вариант можно расположить практически в любом уголке жилья;
  • компактность. Купив шкаф с небольшой глубиной (не более 35 см.), этот элемент интерьера можно, например, разместить в узком коридоре. Так как для открытия дверей не нужно дополнительного пространства вокруг;
  • вместительность. Возможно, придать ему те размеры, которые необходимы. Устанавливая шкаф-купе в квартире от пола до потолка, можно разместить в нем все необходимые вещи, или же те предмета обихода, которыми редко пользуетесь;
  • нетребовательность. Не взирая на уклоны стен и пола, располагают так, как необходимо, предварительно отрегулировав раздвижные двери.

К основным недостаткам шкафов-купе на заказ относится их более высокая стоимость в сравнении с распашными образцами. При помощи двери в рассматриваемом нами варианте раскрывается лишь его часть, по причине особенности устройства открывающего механизма, что не позволяет получить весь доступ к его внутреннему пространству. Внешний же вид низкого шкафа с небольшими по высоте дверцами не будет столь представительным в отличие от распашного. Тогда как направляющие в пазах шкафах-купе потребуют за собой определенного ухода, для того чтобы механизм исправно и плавно работал.

Таким образом, делая выбор в пользу того или иного шкафа, следует исходить из желаемой функциональности, вкуса, частоты использования, а также убранства и размера того помещения, в котором он будет расположен. Выбирайте подходящий именно вам как среди классических моделей, так и среди выполненных в стиле минимализма, хай-тек либо модерна.