Сегодня производители, используя современные технологии, создают новейшие материалы для обивки дивана, впечатляющие воображение неискушенных покупателей своими различными цветовыми и фактурными решениями. Это позволяет, с одной стороны, насытить рынок разнообразными видами продукции, удовлетворив самые взыскательные вкусы, а с другой, формирует актуальную проблему ориентирования в столь большом калейдоскопе предлагаемых видов ткани для простых обывателей.

Превосходно сделанное и практичное покрытие является не только одним из важнейших составляющих внешнего вида дивана, но одним из аспектов, гарантирующих качественное и продолжительное использование мягкой мебели в целом. По этой причине к выбору обивочного материала для диванчика следует относиться со всей серьезностью, как при покупке нового образца, так и при выполнении работ по перетяжке прежнего, бывшего в эксплуатации.

Обстоятельства, влияющие на выбор ткани

При выборе материала для дивана нужно учитывать несколько факторов и прежде всего прочность ткани, которая определяется так называемым тестом Мартиндейла. Это характеристика, отражающая износостойкость материала, а именно потенциально возможное число циклов ее использования. Исчисление производится сравнительно легко, нужно лишь провести рукой по ткани, что и будет равняться одному циклу. Особо прочные и долговечные ткани делают, исходя из изностойкости в 70 000 циклов, но зачастую в массе своей ткани выдерживают интенсивное использование в районе 25 000 циклов. Подобная и иная полезная информация отражается обычно на упакованных образцах, вместе с тем не лишним будет поинтересоваться у специалистов, занимающихся сбытом продукции, о ее реальных характеристиках.

Следующим фактором, существенно влияющим на тот или иной выбор ткани для обивки, является наличие маленьких детей. Непоседы, ползая и балуясь с предметами обихода, непременно испытают на прочность существующее покрытие на диване и креслах, так что здесь не обойтись без специального покрытия против царапин. Что в полной мере относится и к присутствию в квартире домашних питомцев, особенно, таких как кошки и собаки, норовящих то и дело исцарапать различные предметы интерьера, в том числе и обивку. Также нужно принять в расчет и оставляемые нашими братьями меньшими после себя клочки шерсти, которые способен обнаружить каждый на обивке дивана, в том разе, если прежде на ней побывал один из питомцев. Что уже само по себе подразумевает необходимость регулярной и частой очистки, которую может выдержать лишь качественный прочный материал.

Также немаловажным обстоятельством для корректного определения актуальной именно для вас ткани, наверняка, послужат водоотталкивающие свойства обивки. Если вдруг вы или кто-нибудь из ваших домашних либо гостей нечаянно прольет на таком диване какой-либо напиток (кофе, чай или сок), вы будете способны легко удалить образовавшееся пятно, несколько не опасаясь повредить самому покрытию. Итак, перечислим ключевые свойства для правильного выбора обивки дивана:

  • устойчивость. Материал не должен выгорать на солнце;
  • плотность и изностойкость. Ткань не должна быстро протираться;
  • практичность. Цветовой фон и качественная структура материала должны позволять скрыть пятна либо обладать влагоотталкивающими свойствами;
  • неприхотливость ухода. Это немаловажный момент, позволяющий собственными средствами следить за чистотой обивки, не прибегая к дорогостоящим услугам химчистки.

Так какую же предпочесть?

Так как существует огромное количество различных тканей, остановимся на рассмотрении преимуществ и недостатков наиболее популярных и пользующихся спросом: велюре, коже, кожзаме, флоке и жаккарде.

Велюр. Этот материал очень изыскан и красив. Нити, образующие волокна, весьма красочно сплетены и мягки на ощупь. Он довольно непритязателен, однако требуется уход за его ворсистой поверхностью, которая быстро изнашивается при более долговечном основном полотне.

Кожа (натуральная) . Это дорогостоящий материал послужит долго для своего хозяина, безусловно, являясь одним из показателей его статуса. Покрытие из такого материала не боится влаги и разных загрязнений, простота и неприхотливость ухода будут дополнительными причинами для его приобретения. Однако высокая стоимость кожаного дивана, наверняка, остановит многих.

Кожзам (искусственная кожа) . По своим эксплуатационным характеристикам искусственная кожа почти не уступает натуральной (высокая изностойкость, нечувствительность к загрязнениям, простота в уборке), однако выгорает на солнце, и не любит высоких температур.

Флок. Материал, получаемый при задействовании полиэстера и хлопка, в соотношении 60% на 40% соответственно, напоминающий собой бархат. Флок обладает влагоотталкивающим эффектом, в результате пропитки тефлоновым покрытием, а также антивандальными свойствами, защищающими ткань от острых когтей домашних питомцев. Недостатком же является быстрая изностойкость верхнего ворса, и впитывание запахов.

Жаккард. Характерна жесткая текстура, долговечность и прочность. Она не выгорает и долго держит цвет. Материал создан из хлопка, поэтому подойдет для людей, страдающие от аллергии. Однако он впитывает влагу и имеет довольно гладкую и скользкую поверхность, что не всегда соответствует удобству и комфорту.

Чтобы сделать корректный выбор в пользу той или иной ткани для обивки, следует также принимать во внимание то помещение, в котором будет установлен диван. Например, если речь идет о детской, для нее подойдет использование натуральных волокон (льна либо хлопка), или неприхотливого флока. Тогда как для гостиной более приемлемо будет применение прочных износостойких материалов. Так или иначе, но следует помнить, что практически любое покрытие изнашивается зачастую быстрее, чем сам диван, тем более, если вы хотите сделать ремонт в квартире либо помещении в ближайшее время, приобретать дорогую ткань для обивки не имеет смысла.