Человечество использует кожу в быту со времен глубокой древности, не утратила она своей значимости в использовании и ныне. Мебель, обтянутая кожей, не только довольно комфортна и удобна в эксплуатации сама по себе, но и способна существенно облагородить интерьер помещения в целом, придать значимость и солидность ее владельцу. Но даже такой элегантный предмет мягкой мебели требует за собой тщательного ухода, а каждодневная чистка ни как не гарантирует от появления возможных пятен и разводов.

В данном материале мы расскажем вам, как правильно очищать кожаный диван в домашних условиях, для того чтобы обивка выглядела всегда представительно и свежо.

Ключевые правила ухода за кожаным диваном

Самым простым методом, с помощью которого можно легко справиться с пылевыми и пищевыми загрязнениями, является простая мыльная пена. Достаточно взять в руки поролоновую губку, смочив ее в мыльной воде, и аккуратно протереть ей проблемные участки поверхности обивки дивана. Убрав оставшиеся мыльные разводы, обыкновенной сухой тряпочкой после проведения основной процедуры очистки. Если же данное средство не помогло, можно попробовать применение слабого раствора уксуса, который отлично сгодится и для устранения зараженных грибком участков обивки. Также не забывайте периодически протирать влажной салфеткой, (в первую очередь относится к белому кожаному дивану), обращая первостепенное внимание на часто используемые участки.

В том случае, если на поверхности дивана образовалось жирное пятно, не следует немедленно бросаться его затирать, это может способствовать втиранию жира в поры кожи. Нужно легкими движениями промокнуть испачканное место сухой неплохо впитывающей влагу тряпочкой либо салфеткой, и оставить ее на некоторое время на нем. Таким образом, жир сможет абсорбироваться, а оставшиеся от пятна разводы можно будет убрать посредством специальных средств. Аналогичная последовательность действий применима и тогда, когда на обивку дивана была пролита какая-либо жидкость (кофе, чай, сок и т.д.). Однако это правило не касается натурального коровьего молока, поскольку оно способно смягчить кожаное покрытие и превосходно подходит для ухода за любым типом кожи.

Помятую о том, что кожа представляет собой пористую ткань, в поры кожного покрова зачастую забивается различная грязь при длительной эксплуатации рассматриваемого нами типа мебели, устранить которую бывает крайне проблематично при помощи обычных методов чистки. Выручить в подобной ситуации может обыкновенная зубная щетка, но обязательно с мягкими щетинками, чтобы не нанести дополнительного урона обивке. Применяя ее, любой сможет достать въевшуюся грязь в самых труднодоступных местах, не станут исключением и поры кожной обивки.

Однако, прежде всего, перед началом любой чистки дивана настоятельно рекомендуем ознакомиться с инструкцией по использованию и иными дополнительными документами, выданными при покупке. Необходимо знать, какие именно чистящие средства рекомендованы производителем для устранения от загрязнений, так как в уходе за анилиновой и лакированной кожей применятся различные средства. При этом, если вы не будете уверены в положительным эффекте того или иного моющего вещества, постарайтесь осуществить его проверку на том месте кожаного покрытия, которое не будет сразу бросаться в глаза. Дождавшись полного высыхания проблемного участка, проверьте, помогло ли оно устранить загрязнение, и не изменился ли цвет тестируемого участка по сравнению с окружающей обивкой, и только после превосходного результата в обоих случаях – приступайте к его всецелому применению.

Кроме того, следует знать о некоторых особенностях ухода за обивкой светлого и темного диванов. В первом случае, например, белоснежную поверхность от ручки или фломастера сможет уберечь острожное и аккуратное применение медицинского спирта либо ацетона, посредством смоченной в них салфетки с последующим устранением их следов. Тогда как с пятнами от кофе и других напитков отлично справится обыкновенный мыльный раствор, не содержащий сульфата натрия. Тем самым конкурентное преимущество светлого над черным кожаным диваном состоит в относительно безопасном использовании различных моющих и чистящих средств, не опасаясь заметно нанести ущерб окраске.

Профилактика при чистке дивана

Существует ряд ограничений, следуя которым вы сохраните на долгое время ваш кожаный диван от разного рода неприятностей. Итак, нельзя использовать при уходе за ним:

  • средства, которые не являются рекомендованными к использованию производителями кожаной мебели;
  • сильнодействующие средства, такие как, растворитель, пятновыводитель, скипидар, удаляющие вместе с пятнами и окраску обивки (особенно актуально для темной расцветки дивана);
  • воду в больших количествах, так как она способна намочить кожу, которая может после растянуться;
  • сушить веном уже очищенный диван, пытаясь ускорить процесс;
  • размещать возле окна или источников тепла, поскольку это может привести к растрескиванию поверхности;
  • старайтесь не допускать порывов или разрезов на поверхности обивки.

Не меньшую обеспокоенность может вызвать появление царапин и различных потертостей, устранить которые поможет особый водорастворимый полимер (так называемая жидкая кожа). В то время как для профилактики будет не заменимо использование средств на стеариновой основе, которые помогут сохранить презентабельный внешний вид дивана.