Чтобы покупка дивана принесла удовлетворение, необходимо четко представлять себе его основные компоненты и характеристики. Любой «уважающий себя» диван состоит из каркаса, мягких элементов (подушки сиденья, спинки, подлокотников), обивки. Качество определяется жесткостью каркаса, упругостью набивки, временем износа чехла.

Необходимо обратить внимание и на форму, и на «содержание». Форма является лишь эстетическим критерием выбора дивана, но это ничуть не умаляет ее значения. Диван должен радовать цветом или «расскрасом», иметь удобную заднюю и боковые спинки, бесспорно, вписываться в интерьер.

Что касается обивки, то выбор невелик: кожа и ткань. Кожаный диван лучше всего подходит для гостиной и кабинета. Кожа отличается богатством выделки, может быть гладкой, матовой или лакированной, тисненой или даже вышитой. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется кожа с дефектами (типа царапин, или неравномерного окраса), которые подчеркивают естественное или природное происхождение обивки.

Если мебель обита тканью, то это обязательно особая или более прочная, более устойчивая к загрязнениям ткань:

  1. жаккард;
  2. флок;
  3. велюр;
  4. микрофибра.

Если вам нужен не только привлекательный, но и удобный в использовании диван, выбирайте классическую систему каркас-пружины-прокладки. Вашей покупке гарантирована длительная и «упругая» жизнь. При этом, чем больше пружин, тем прочнее и долговечнее будет мягкая мебель.

Конечно, классическую или пружинную систему можно поменять на поролон, латекс или синтепон. Но все вышеперечисленные материалы не гарантируют ни удобства в использовании, ни долговечности мебели.

Особое внимание стоит обратить на качество деревянных деталей. Стоит проверить насколько хорошо просушен материал каркаса, покрыты ли безвредной защитной краской элементы, изготовленные из ДСП. В идеале стоит выбирать диван с металлическим каркасом.

Обязательно посидите на нем, а лучше – полежите. Непременно сложите и разложите его самостоятельно несколько раз. Проверьте качество стыков в каркасе, швы обивки, наличие морщин или перетяжек.