Кожаный диван - гордость и достояние любой семьи. Задает тон всему дому, одновременно выступая его акцентом. Но, к сожалению, обивка пачкается; иногда загрязнения сложные, например, от чернил, и не сразу можно подобрать вариант для качественной очистки. Для того, чтобы не прятать мебель под покрывалами предлагаем несколько способов очистки обивки из натуральной кожи от ручки.

На сегодняшний день способы удаления пятен делятся на натуральные и химические. Но процесс выведения трудоемок, требует терпения.

К натуральным можно отнести:

  1. жидкости, в составе которых, есть спирт;
  2. пищевая сода;
  3. жидкость для снятия лака для ногтей;
  4. уксус;
  5. ластик;
  6. глицерин;
  7. лак для волос;
  8. влажные салфетки;
  9. соль;
  10. лимонная кислота.

Прежде, чем начать чистку на лицевой стороне, попробуйте средство на задней стенке дивана. Некоторые компоненты способны обесцветить изделие.

Дополнительно для очистки могут понадобиться: губка, ватные диски, ватные палочки, зубочистки, мягкие чистые тряпки (например, микрофибра), щетка.

Как же использовать натуральные средства?

Ингредиенты можно пробовать как по отдельности, так и смешивая друг с другом. Ниже приведены несколько способов удаления следов от ручки тем, что можно найти в каждом доме.

1. Немного уксуса или лимонной кислоты нанести на тряпочку, протереть загрязнение до его полного исчезновения. Вымыть теплой водой, вытереть насухо.

2. Протереть место загрязнения влажной салфеткой. Если не удается с первого раза, повторить процедуру.

3. Смесь нашатырный спирт плюс аммиак удалит пятно с эко-кожи. Для натуральной, метод не подходит.

4. Тоники, лосьоны, духи - с содержанием спирта подходят для незаметных мест, так как могут обесцветить кожу.

5. Сбрызнуть отметину лаком для волос, затем тщательно вытереть мягкой тканью либо ватным диском.

6. На светлой коже можно опробовать способ с использованием перекиси водорода. Налить на место, потереть, оставить на пару минут, стереть спиртом.

7. Иногда избавится от чернил на коже дивана можно с помощью ластика. Аккуратно тереть необходимо в течении 15-20 минут.

8. Бесцветная жидкость для снятия лака также поможет. Необходимо обильно смочить ватный тампон и потереть пятно. Будьте внимательны, может обесцветить ткань.

9. Хозяйственное мыло натереть на мелкой терке, добавить теплой воды. Нанести смесь на загрязненный участок на несколько минут. Удалить влажной тканью. Если загрязнение старое, можно натереть его куском мыла, а затем ополоснуть.

10. Соль. Наиболее безопасный способ - развести мыльный раствор, хорошо вытереть проблемное место, затем обильно посыпать солью, оставить на несколько часов. Соль бережно убрать, протереть кожу сухой губкой.

11. Сода с добавлением лимонного сока подойдет лишь в крайнем случае, если все вышеперечисленное не справилось с задачей. Является агрессивным веществом, может оставить обесцвеченное место.

Ко второй группе относится химическая продукция. Использовать их следует в том случае, если более бережные натуральные не справились с очисткой, так как кожа - материал деликатный, требующий нежного ухода.

Как выбрать химическое чистящее средство?

Жидкость для мытья посуды в борьбе с чернильными пятнами. Нанести на мягкую щетку и добавить немного воды. Аккуратно потереть место загрязнения. Смыть мягкой тканью. При необходимости повторить до достижения нужного результата.

Пятновыводитель. Смочить раствором ватный диск, обработать отметину исходя из указаний инструкции производителя. Удалить излишки мокрой губкой.

Средство для мытья машин. Поможет справиться с изъяном за счет щелочей, входящих в состав. Нанесите на чернила, затем насухо вытрите тряпкой и промойте мыльным раствором. Возможно необходимо будет повторить процедуру.

Жирный крем. Обильно смазать пятно, оставить на несколько минут, убрать остатки ватным диском.

Как альтернатива однокомпонентным вариантам могут быть составы из нескольких ингредиентов:

  1. Универсальная - смешать 10мл. моющего средства, 1 чайную ложку соли, 100 гр. воды. Нанести на чернила от ручки и дать высохнуть. Удалить остатки щеткой, потереть тряпкой.
  2. Для светлых тонов - 50 гр. нашатырного спирта и 10 гр. глицерина; нанести на поверхность и оставить на 10-20 мин. Протереть влажной тряпкой.
  3. Для белых - насыпьте пищевую соду на чернила от ручки, наверх выжмите сок половины лимона. Дождитесь окончания реакции, удалите остатки тряпкой.

Если все варианты уже испробованы, а справится с кляксой не удалось, то поможет химчистка кожаного дивана.

При удалении пятен бытовой химией стоит соблюдать некоторые правила:

  • Нельзя применять химию слишком долго и в высокой концентрации;
  • Смывать вещества только теплой водой с использованием мягких чистых тканей;
  • Соблюдать пропорции при приготовлении чистящих средств в состав которых входят кислоты;
  • Перед использованием нанести на незаметный участок;
  • Не стоит слишком сильно нажимать на очищаемую поверхность, могут остаться разводы;
  • Запрещено сушить поверхность феном.

Соблюдение этих пунктов поможет избежать выцветания, деформации и трещин на кожаных диванах.

Как любое заболевание, загрязнение любимого дивана легче предупредить, чем потом бороться с последствиями. Для защиты кожаных обивок используйте специализированные смеси, помогающие создать защитный слой, который отталкивает грязь. Наносите кондиционеры, напитывающие материал влагой, возвращающие первозданный вид. При регулярной профилактической чистке используйте специальные составы, чтобы предотвратить загрязнения.

Теперь вы обладаете полным списком мер по предотвращению и предупреждению появления пятен от ручки. Пусть ваша мебель всегда остается чистой, радует своим внешним видом.